«Химик» прервал серию из трех поражений Спорт

«Химик» прервал серию из трех поражений

Помимо команды, главный тренер нашел слова благодарности и болельщикам.

«Нам нужна была любая победа, не важно с каким счетом», – подобное признание капитана «Химика» Николая Богомолова после матча с аутсайдером высшей хоккейной лиги – самарским клубом «ЦСК ВВС» (желто-синие победили 4:1) вовсе не бравада. Казалось, что в ноябре воскресенцы утратили рецепт побед: шутка ли сказать, но до матча в Самаре подопечные Дмитрия Вершинина праздновали успех лишь однажды, в поединке с «Торосом» (1:0, Б). А из 6 заброшенных шайб – половина на счету игрока обороны Артема Аляева. Неудивительно, что рулевой желто-синей дружины на пресс-конференциях сетовал на скорострельность форвардов: «Опять продолжается безголевая серия нападающих».

Матч против «военных летчиков» начался по воскресенскому сценарию: уже на 2 минуте счет открыл нападающий Глеб Шашков. Но затем последовали 40 минут без голов. Статистика стартового периода выглядит впечатляюще: воскресенцы нанесли 15 бросков в створ ворот соперника, тогда как своего вратаря «разрешили» потревожить в 2 раза меньше (8 бросков). Шикарный момент, к примеру, упустил Владимир Королев, убежавший в одиночку на «свидание» с вратарем гостей. Почему же еще в 1 периоде «химики» не склонили чашу весов в свою пользу? – «После пропущенной шайбы соперник подхватил темп, заданный «Химиком». Моментов было создано очень много, но вот шайба не шла в ворота», – признался после поединка автор дубля в отчетном матче Глеб Шашков.

Воскресенцы контролировали ход поединка, но единственная шайба – слишком шаткое преимущество, чтобы рассчитывать на безусловный успех. Голевую жажду форварды «Химика» вполне утолили в 3 периоде. Чтобы снять все вопросы о победителе, желто-синей дружине понадобилось 9 минут. Дважды подопечные Дмитрия Вершинина отличились в большинстве (голы на свой счет записали Никита Шацкий и Евгений Орлов), а еще одну шайбу забил Глеб Шашков в равных составах. В Самаре забивали только нападающие!

Можно сожалеть, что за 114 секунд до финальной сирены хозяева «украли» у Дениса Синягина победу с «сухим» счетом. Возможно, для вратаря воскресенцев это станет дополнительной мотивацией при новой встрече, которая состоится уже 28 ноября в Воскресенске. «Химик» вновь предстанет перед своим болельщиком двумя днями ранее, когда желто-синие скрестят клюшки с казанским «Барсом».

Выезд по маршруту Пенза – Саров – Казань – Самара вместе с командой прошли и болельщики желто-синих (не было их только в закрытом городе Сарове). Поклонников Дмитрий Вершинин на пресс-конференции в Самаре отметил особо: «На нас давил груз неудач. Мы рады, что сегодня смогли выиграть и прервать эту серию. Хочу поблагодарить своих ребят за игру. Также спасибо нашим болельщикам, которые поддерживали нас в этих выездных матчах».

Слово капитана

Николай Богомолов: «Нам нужна была любая победа, не важно с каким счетом»

После серии неудач воскресенской ледовой дружины, капитан «Химика» Николай Богомолов коротко и емко передал настроение коллектива: «Стыдно за такую игру. Будем что-то делать, отступать некуда уже…»

В соцсетях разгорелась жаркая полемика и «отчаянные» болельщики ожидали увидеть в воротах следующего соперника «Химика» – ЦСК ВВС по меньшей мере 6 шайб. После победы (4:1) Николай ответил на этот и другие вопросы:

— Нам нужна была любая победа, не важно с каким счетом.

— Каким соперником предстал самарский коллектив?