ИЛЬЯ ЛОБЫКИН: «Фехтовать надо, а не смотреть, кто твой соперник» Спорт

ИЛЬЯ ЛОБЫКИН: «Фехтовать надо, а не смотреть, кто твой соперник»

На счету представителя воскресенской школы фехтования 14-летнего шпажиста Ильи Лобыкина уже немало побед в своей возрастной категории. Он занимает 6-е место в российском кадетском рейтинге, а в прошлом сезоне даже стал чемпионом Центрального федерального округа среди взрослых. В Казани ко всем своим достижениям он добавил «золото» первенства России среди спортсменов до 15 лет титул. (07 декабря 2022 года прошел командный турнир по фехтованию на шпагах среди мальчиков на детском первенстве России в Казани.)

− Тебе важно было сегодня победить на соревнованиях?
− Очень важно. Нужно было доказать, что могу это сделать.

− Мне кажется, у тебя был серьезный стимул для победы. На прошлогоднем первенстве России ты всего один укол уступил в финале Аркадию Мариненко, при том, что вел… В этом году необходимо было исправлять ту ошибку и выигрывать.
− Да, и я доволен, что у меня получилось. Перед соревнованиями я болел и не тренировался. Получил только две тренировки. Тренер помог мне собраться к турниру, и вот я выиграл, несмотря на недавнюю болезнь.

− После пулек ты не был в числе лидеров классификации. Это тебя не обескуражило?
− Нет, конечно. Без разницы, каким ты жеребишься, даже не важно кто попадет с тобой в сетку. Фехтовать надо, а не смотреть, кто твой соперник. Можно выйти не настроенным на бой или думать, что вот – с этим соперником сложно фехтовать. И тогда ты проиграешь бой еще до его начала.

− Что победил, ты доволен. А тем, как фехтовал сегодня?