Воскресенцы стали триумфаторами на шахматном турнире в Зарайске Спорт

Воскресенцы стали триумфаторами на шахматном турнире в Зарайске

7 июля в Зарайске прошел турнир, посвященный Международному дню шахмат. Честь нашего города и клуба отправился защищать заскучавший по большим сраженьям молодежный коллектив в составе Софьи Молчановой, Димитрия Клетнова, Алексея Леваева, Филиппа Хворова, Андрея Рачкова, Платона Колмычкова, Сергея Рязанова и Федора Казакова. Возглавлял команду инструктор МУ "Воскресенский шахматный клуб" Афанасьев А.В.

Соревнование проходило в помещении шахматной секции Дворца спорта "Зарайск". Согласно регламента турнира были сыграны 8 туров по швейцарской системе. Каждому участнику отводилось по 10 минут на всю партию с добавлением 2 секунд за каждый ход. В результате упорнейшей борьбы сразу пятеро участников пересекли финишный створ имея в активе 6 набранных очков. Для выявления победителя были задействованы все предусмотренные по Положению дополнительные показатели, но и они оставили вопрос открытым. У обоих рейтинг-фаворитов – Афанасьева и Баранова были абсолютно равные результаты по всем пяти пунктам – удивительный случай в турнирной практике!

Судейская бригада приняла решение провести дополнительную встречу по правилам «Армагедона», которая и определила окончательную расстановку в турнирной таблице. Победу одержал КМС из Мытищ Илья Баранов, который был объявлен победителем праздничного турнира. Представитель Воскресенска КМС Антон Афанасьев стал серебрянным призером.

Среди юношей и девушек наши спортсмены добились практически идеального результата. В зачете у девушек лучшей стала Софья Молчанова. В категории юношей 2003-2008 года рождения Дмитрий Клетнов показал 3 результат. В категории мальчики 2009 года рождения и младше весь пьедестал заняли воскресенцы.