Воскресенские фехтовальщики сражались в Торуни Спорт

Воскресенские фехтовальщики сражались в Торуни

Шпажисты выступили неудачно на триумфальном для сборной России старте.

Чемпионат Европы в Польше был окрашен в цвета российского флага. Наша команда в общекомандном зачете заняла первое место, завоевав 6 золотых, 1 серебряную и 3 бронзовых награды. Отрыв от сборной Франции, расположившийся на второй строчке, составил 4 медали высшей пробы.

К сожалению, нашим шпажистам в общекомандную копилку не удалось принести ни одной медали. Команды под руководством Анджело Маццони (мужская сборная) и Александра Глазунова (женская сборная) заняла 5 место.

В составе мужской команды России на фехтовальную дорожку выходил воспитанник воскресенской школы шпаги Антон Авдеев. В личном первенстве наш земляк оступился в 1/16 финала, уступив французу Жан-Мишелю Люсенаю. Антон был вправе рассчитывать на большее, ведь в предыдущем раунде он вычеркнул из списка соискателей наград Готье Грумье, лидера сборной Франции и мирового рейтинга.

Не заладилось у шпажистов и в командном первенстве. Мужскую сборную остановили итальянцы. Имея минимальное преимущество на протяжении почти всего поединка 1/4 финала финала, команда, составленная из Антона Авдеева, Вадима Анохина, Павла Сухова и Сергея Ходоса упустила финальный рывок соперника и уступила 21:27.

Но прежде был поединок против хозяев турнира, сборной Польши, который наши соотечественники уверенно выиграли – 32:25. Стоит отметить, что неудача в дуэли с итальянцами не смогла лишить мотивации наших ребят в борьбе за 5 место. Сборная Германии не могла ничего противопоставить российским мушкетерам, уступив своему визави 15 очков – 30:45. Соперничество со сборной Дании вышло куда упорнее, но и здесь Россия праздновала победу – 45:42.

Титул чемпионов Европы завоевали мушкетеры сборной Франции, одолевшие в финале итальянцев – 45:40.