Две победы «Химика» Спорт

Две победы «Химика»

Турнирные расклады последних туров регулярного чемпионата МХЛ довольно четко вырисовывали первого соперника «Химика» по плей-офф — «Амурских тигров». Команда из Хабаровска – самая «дальняя» в молодежном хоккее.

В прошлом сезоне «тигры» — дебютировали в МХЛ, что, однако, не помешало им не только пробиться в плей-офф, но и успешно пройти первый круг. А затем последовало пятиматчевое противостояние с «Химиком», где решающую роль сыграл фактор «родных стен». Соперники выигрывали только домашние матчи. Воскресенцам, «посеянным» по результатам регулярки выше, этого оказалось достаточно, чтобы преодолеть хабаровский барьер. Магию родных стен «отменили» матчи гладкого чемпионата, где оба коллектива испортили настроение местной торсиде.

Любопытный факт, что, к примеру, с челябинскими «Белыми медведями» история насчитывает всего два поединка, тогда как их географическое расположение, куда комфортнее, чем команды из столицы Приморского края.

Миновал год, а болельщики на льду предвкушали увидеть соперничество с теми же игроками, кто запомнился им в прошлом сезоне, среди которых: Берестнев, Дудунов, Лугин…

Удивительно, но тон в матче задали не они, и не лидеры «Химика», а четвертое звено воскресенцев. Уже в своей первой смене Кирилл Смирнов, будь чуть удачливее, мог открыть счет в матче. То, что это не стечение обстоятельств, а заряженность на борьбу доказал ход не только первого, но и второго домашнего поединка плей-офф. Молодые ребята хоть и не смогли открыть свой лицевой счет, сорвали немало аплодисментов заполненных почти под завязку трибун.

Однако вскоре последовавшее удаление не только свело на нет усилия «Химика», но и поставило хозяев в роль догоняющих. На 7 минуте матча отличился хабаровчанин Егор Омельяненко. Следующей шайбы трибуны ждали почти 26 минут. Сначала в забитой шайбе поучаствовала вся первая тройка нападения (гол на счету Максима Квитченко), а уже в третьем периоде расторопнее всех на пятачке оказался Илья Карлин. Гости, хоть и уступали в счете, довольно опасно контратаковали. А чуть более, чем за 8 минут до окончания 3 периода положение выровняли. Не помог выявить победителя и овертайм, а в серии послематчевых штрафных бросков блеснули Александр Пиманкин и Юрий Масляков. Первый не позволил хабаровчанам распечатать свои ворота, а нападающий второго звена поставил победную точку в матче.

Повторный матч стал почти зеркальным отражением первого. Счет на этот раз открыли хозяева – отличился лучший бомбардир команды в регулярке – Егор Кривченко. А во втором периоде всего за 5 минут игрового времени все с ног на голову поставили гости – 1:2 в пользу «тигров». Как знать, может быть гости уже прикидывали расклад матчей в Хабаровске, когда на неожиданный, но точный бросок решился Егор Кривченко. Едва перейдя красную линию, он от всей души бросил по воротам. К такому повороту оказался не готов кипер гостей – 2:2. 140 минут игрового времени за 2 дня – серьезное испытание для команд. В итоге все опять пришлось решать все в серии буллитов. Серия немного затянулась. Не исключено, что для того, чтобы зрители стали свидетелями двух великолепных попыток Артема Федорова. Одна из них и стала решающей – 3:2 в пользу «Химика».

Егор Филиппов специально для сайта "Воскресенская городская информационная служба" (Vosinfo.Ru)