Из Казахстана без побед Спорт

Из Казахстана без побед

В драматичном матче в Усть-Каменогорске хозяева сумели вырвать победу.

Матч «Торпедо» – «Химик» начался фактически без раскачки: Майк Далхьюзен открыл счет на 3-й минуте поединка, воплотив в гол усилия партнеров при молниеносной и энергичной атаке.

Результативное начало стало сигналом к открытому хоккею, где соперники почти не задерживались в средней зоне, сосредоточившись на создании моментов в атаке. И здесь поначалу двадцатиминутки никакой из сторон нельзя было отдать предпочтение. А в большинстве «Химик» и вовсе заставил поволноваться местную «торсиду», однако «Торпедовцы» выстояли, а затем раз за разом стали создавать новые моменты у ворот Дениса Синягина. Количество переросло в качество на исходе 1 периода, когда Никита Иванов за 10 секунд до перерыва увеличивает преимущество хозяев – 2:0.

Во 2 периоде подопечным Вячеслава Козлова удалось выровнять игру, но напора, с которым действовали гости, пока не хватило на забитые шайбы. Традиционно агрессивен на пятачке был Александр Куваев, попавший во время одной из атак в ворота «Торпедо» вместе с голкипером, Глеб Шашков и Виктор Бобров заставили попотеть оборону хозяев. Вновь напряжение возрастало в чужой зоне, при игре желто-синих в большинстве.

Все это вылилось в 2 забитые шайбы уже в 3 периоде: к 48-й минуте усилиями Николая Богомолова и Кирилла Смирнова «химикам» удалось нивелировать свое отставание.

Стремясь не переводить матч в овертайм хозяева вскоре после пропущенной шайбы прибавили в движении (завладеть инициативой помогло удаление в стане «Химика»). Давление на ворота соперника дало свои плоды: на 58 минуте Ибатуллин Руслан вновь выводит «Торпедо» вперед – 3:2.

Пытаясь спасти матч тренерский штаб «Химика» за 55 секунд до сирены сменил вратаря на 6 полевого игрока, но финальный штурм успеха не принес. Из Казахстана желто-синяя дружина возвращается в Россию без набранных очков.

На послематчевой пресс-конференции наставник «Химика», Вячеслав Козлов, дал свою оценку матчу:

— Игра понравилась. Мы приехали после поражения 1:6 и ребят не нужно было настраивать. В первом периоде где-то растерялись, пропустили две шайбы. Потом играли по заданию, сравняли счет. В конце не повезло: было очень много моментов, хорошо сыграл вратарь соперника. Думаю, что хотя бы на очко мы наиграли. Но иногда так бывает. Готовимся к следующей игре.