Реклама
Пока воскресенский спорт загнан в угол… Спорт

Пока воскресенский спорт загнан в угол…

Интервью

Пока воскресенский спорт загнан в угол…

Не так давно в нашем городе появился спорткомитет. Хотя в соседних городах: Коломне, Егорьевске – подобные спорткомитеты существуют уже не один десяток лет. Почему же Воскресенск так долго был в отстающих? Об этом, а также о том, кто из спортсменов будет представлять Воскресенск на Олимпиаде-2012 в Лондоне, расскажет председатель спорткомитета администрации Воскресенского района Александр Куньшин.

Почему в Воскресенске так долго не было спорткомитета

— Необходимость создания спорткомитета стоит уже давно, сейчас же, когда Воскресенский спорт оказался практически загнан в угол, создание спорткомитета стало жизненно важным решением руководством района.

Воскресенск со своими спортивными традициями известен во всем мире, взять, к примеру, Кубок Стэнли, который не так давно приезжал к нам в город. Помимо хоккея, у нас удачно развивается фехтование, легкая атлетика, плавание.%INSET%

У нас много ребят, которые могли бы продолжить все эти традиции, но не было той структуры, которая позволяла бы им развиваться и тренироваться в родном городе, поэтому они вынуждены уезжать, взять хотя бы землячку Анастасию Зуеву, которая уехала в Пензу. Для того и создан спортивный комитет, чтобы спортсмены не уезжали из города, а наоборот, сюда бы тянулись.

Если сравнивать Воскресенский спорт с близлежащими городами, например, с Коломной, Егорьевском…

— За последнее время на территории Воскресенского района не построено ни одного спортивного комплекса, а те, которые есть, нуждаются в ремонте – этим мы и отличаемся от соседних районов.

Я бы не стал равняться на соседние города, нужно, чтобы равнялись на нас. Ведь у всех городов разное финансирование и разные возможности.

Но есть и плюсы, у наших соседей хоть и есть комплексы, а спортсменов достойных не так много. Взять хотя бы хоккей в Ступино, есть хорошие площадки, а хоккеисты у нас лучше. Все почему? Нет спортивных традиций в этих городах. Сейчас разрабатывается программа развития хоккея Воскресенского муниципального района.

У нас все должно начинаться от дворового хоккея, перспективные игроки должны переходить в СДЮШОР, а оттуда уже в Молодежную Хоккейную Лигу. Такой тщательный отбор уже с детского возраста позволяет выбирать самых достойных игроков,

которые потом и попадают в команды мастеров. Сейчас мы хотим возрождать эту традицию. Точно также начнет создаваться программа развития фехтования, легкой атлетики и других видов спорта. А вообще следует отметить, что методика подготовки спортсменов в нашем городе достаточно высокая, просто нужно восстановить базу и помочь тем энтузиастам, которые в столь тяжелых условиях продолжают давать высокие результаты.

Первоочередные задачи

— В первую очередь, конечно, нужно поднимать хоккей, зрители этого ждут, они помнят, когда он гремел на всю страну, и хотят возвращения этого.

В планах программа развития хоккея Воскресенского района, на её основе будут создаваться и программы развития фехтования, легкой атлетики и других видов спорта.

Что касается базы и спортивных сооружений, то конечно сначала приведем в норму то, что есть, к примеру, сейчас бассейн «Дельфин» остро нуждается в ремонте крыши, окон, самой чаши, многие дворовые ледовые площадки нуждаются в элементарном ремонте.

И конечно нужно создавать новые строительные объекты, хотим построить еще два крытых льда для хоккея, и сейчас ведутся переговоры с инвесторами. Недавно, по решению суда в район перешел спорткомплекс на фетровой фабрике, нужно и его привести в соответствие, что позволит уже в ближайшее время включить этот спорткомплекс в программу развития спорта Воскресенского района.

Олимпиада — 2012

— Воскресенские спортсмены будут на Олимпиаде – 2012 – это наши параолимпийцы Наталья Гаврилюк (плавание) и Алексей Кузнецов (легкая атлетика — метание), рассчитываем на медали.

Готовился к выступлению Антон Авдеев (фехтование), но был снят из-за травмы. Наша землячка Анастасия Зуева (плавание), начала не очень удачно – 4 место, но уже заняла второе место – это радует.

Ольга Еленина

Добавить комментарий

Exit mobile version