Реклама
Продолжаем повышать квалификацию Новости компаний

Продолжаем повышать квалификацию

Продолжаем повышать квалификацию

Начальник Централизованного отдела технического контроля (ЦОТК) АО «Воскресенские минеральные удобрения» Елена Гуськова прошла курсы повышения квалификации в рамках профпрограммы «Практика подготовки испытательных лабораторий к аккредитации в Национальной системе аккредитации».

Обучение проводилось в учебно-научном центре систем менеджмента и сертификации «Металлсертификат» Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» и включало в себя лекционные и практические занятия. Центральной темой учебного курса стали национальная система аккредитации испытательных лабораторий и международные требования к организации и обеспечению качества их работ. Слушатели курсов изучили общие требования к организации работы испытательных лабораторий, познакомились c критериями и процедурами их аккредитации, а также с государственными и мировыми тенденциями в сфере признания результатов деятельности подобных учреждений.

Занятия включили в себя практику разработки и внедрения элементов системы менеджмента качества в испытательной лаборатории в соответствии с требованиями ГОСТ ИСО/МЭК 17025 и критериями аккредитации, оформления пакета документов, необходимых для эффективного функционирования и  признания ее технической компетенции, прохождения процедуры оценки соответствия (аккредитации) планирования работ и к проведению внутреннего аудита, оценке качества производимых измерений.

Лаборатория ЦОТК подлежит аккредитации, поскольку она является одним из важных механизмов обеспечения уверенности потребителей в качестве и компетентности работ, которые может выполнить.  Наличие аккредитации означает официальное признание способности лаборатории удовлетворить требования заказчиков в области испытаний, а также ее техническую компетентность.

«Аккредитация – это официальное признание органом по аккредитации компетентности лаборатории выполнять работы в определенной области оценки соответствия, – комментирует Елена Гуськова. – Данная процедура требует очень серьезной подготовки и самых современных знаний. Результаты, полученные в аккредитованной лаборатории, обеспечивают нас достоверной информацией и юридически обоснованной доказательной базой. Точность и надежность, единство измерений и повсеместное признание результатов испытаний – вот главные условия деятельности, в том числе и нашей службы качества. Это невозможно без знания основных требований к системе менеджмента и к организации и обеспечению качества работ испытательных лабораторий».

Пресс-служба АО «Воскресенские минеральные удобрения»

Добавить комментарий

Exit mobile version