Реклама
Секреты древнего напитка – как правильно заваривать чай? Культура

Секреты древнего напитка – как правильно заваривать чай?

Секреты древнего напитка – как правильно заваривать чай?

15 декабря весь мир отмечает День чая – одного из самых популярных ежедневных напитков во всем мире. С появлением чая связано множество легенд, например, согласно одному из китайских преданий чай создал бог Шень-Нун, другое имя которому «царь лекарств».

Однажды он варил в своем котелке снадобье из целебных трав, и случайно туда ветром занесло несколько листьев чая. Попробовав настой, Шень-Нун почувствовал прилив бодрости и с тех пор пил только чай. В самом деле, чай – необычайно полезный напиток, в его состав входит около 300 веществ: витамины, минералы, эфирные масла, аминокислоты и т.д. Кроме того, чай обладает удивительным, неповторимым вкусом.

Например, Да Хун Пао или «Большой Красный Халат» имеет насыщенный сладковатый вкус. При последующих заварках вкус меняется на более фруктовый.

Чай Те Гуань Инь в Китае относится к «бирюзовым чаям». Аромат только распустившейся сирени и сладкий, освежающий вкус делают этот сорт таким популярным и знаменитым.

А пуэр придется по душе тем, кто сидит на диете, ведь этот чай снижает аппетит. Это один из самых полезных сортов чая, он понижает уровень холестерина в крови и улучшает память. Хорош во время праздников, ведь употребление этого чая в больших количествах быстро отрезвляет.

Важной деталью употребления чая является способ его заваривания. Ведь только следуя всем правилам можно сохранить полезные вещества древнего китайского напитка.

Чтобы насладиться чаем во всем его великолепии, нужно все делать правильно. В различие от сорта чая изменяется способ заварки и граммовка, но есть и некоторые общие рекомендации.  Теперь приступим к самому процессу.

Вода должна быть чистая, мягкая, пропущенная через фильтр или отстоявшаяся в комнатной температуре в течение ночи. При кипячении внимательно следите, чтобы вода не слишком долго оставалась на огне, максимальный градус – 80  по Цельсию.

Следующий этап – прогрев чайника. Если этого не сделать, то температура заваривания снизится градусов на 10-15, процесс будет неравномерным, и истинного вкуса чая вы не почувствуете. Лучше всего, если посуда будет фарфоровая или глиняная, она дольше держит тепло.

Засыпание заварки носит личный характер, поскольку здесь все определяется желаемой крепостью. Для средней нормы насыпается 4 чайные ложки (25 грамм) заварки на чайник объемом 1 литр. Затем доливается кипяченая вода. Обычно заливается половина чайника, но, например, на зеленый чай требуется четверть или менее. На носик и крышечку кладется льняная салфетка, которая не позволит теплу выйти. А вот куклы-матрешки и другие утеплители использовать не стоит – из-за них чай преет и становится не таким вкусным.

Когда напиток настоится, что зависит от сорта (от 30 секунд до 5 минут в среднем), можно долить еще пол чайника кипятка. Делается это для того, чтобы при заваривании поддерживалась постоянная температура.

Мы рассказали вам секреты правильной заварки, осталось только приобрести качественный чай, который даст почувствовать все неуловимые тонкости вкуса и аромата.

Вы можете заказать чай со скидкой воспользовавшись купоном в магазине «Путь Чая»:

Секреты древнего напитка – как правильно заваривать чай? Культура

Подробная информация: https://vk.com/way_of_tea/

             +7(936)000-11-74 или +7(916)812-01-17

Добавить комментарий

Exit mobile version