В Воскресенске прошел шахматный турнир в честь Дня физкультурника Культура

В Воскресенске прошел шахматный турнир в честь Дня физкультурника

В минувшее воскресенье в парке усадьбы Кривякино прошел шахматный турнир в честь Дня физкультурника и финал летнего кубка Воскресенска по быстрым шахматам, в рамках спортивного проекта «Кубок парков».

После 5 отборочных этапов на старт вышли 22 сильнейших шахматиста округа в возрасте от 9 до 82 лет. На открытии турнира с приветственным словом к финалистам обратились двукратный призер Олимпийских игр по конькобежному спорту, член Общественного совета по поддержке и развитию спорта в Московской области Екатерина Лобышева и начальник Управления по физической культуре, спорту и работе с молодёжью администрации городского округа Воскресенск Валерий Чупаков. Также Екатерина Лобышева дала старт соревнованиям, сделав первый символический ход белыми е2-е4 на первой доске.

Соревнования проводились по швейцарской системе в 7 туров и контролем времени 10 минут на партию плюс 2 секунды на ход каждому игроку. В упорной и бескомпромиссной борьбе победил опыт — лучшим игроком и завоевателем летнего кубка Воскресенска стал Николай Жовтан, набравший 6 очков из 7 возможных.

Молодость в этот раз уступила — Дмитрий Трошкин и Платон Колмычков заняли второе и третье места соответственно, у них по 5 очков. Среди девочек лучшей стала Дарья Присяжная (3,5 очка).